История учреждения

Первые населенные пункты на территории, занимаемой ныне Омским муниципальным районом, были основаны в 1718-1720 годах. В первой половине XX века медицинская помощь жителям, существовавших в то время Кагановичского и Ульяновского районов, оказывалась в ограниченном объеме.

Первое упоминание о здравоохранении Омского муниципального района относится к 1921 году, когда в с. Красноярка Кагановичского района был организован фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Его заведующим был назначен фельдшер Серебров Иван Васильевич. В 1929 году была открыта Красноярская участковая больница со стационаром на 25 коек. Главным врачом была назначена Волошина Зинаида Васильевна.

Одним из старейших и наиболее крупных лечебных учреждений Ульяновского района была Лузинская участковая больница.

В ноябре 1953 году произошло объединение Кагановичского района с Ульяновским. Первым заведующим отделом здравоохранения райисполкома объединенного Ульяновского района был назначен М.М. Фалик.

В 1954-1957 годах в Ульяновском районе было построено 8 новых больниц. Но из-за недостатка средств они не имели в полном объеме необходимого оборудования и могли принять незначительное количество пациентов. Не сразу удалось решить проблему кадров. В 1957 году открылись ФАП в селах Харино и Верхняя Бития.

По состоянию на 1 января 1958 года в Ульяновском районе действовали 27 ФАПов, 2 врачебных участка и 10 больниц. Позднее 3 больницы были преобразованы в ФАП.

В 1963 году Ульяновский район переименован в Омский. Первым руководителем здравоохранения Омского района была назначена Петрушина З.Л.

В период 1960-1980 годов уровень медицинского обслуживания населения в пригородных селах, поселках и деревнях значительно улучшился. В эти годы системой здравоохранения Омского района руководили З.Л. Петрушина, Ю.И. Усков, В.Д. Церковный, В.В. Беньковский, А.И. Нестеренко, В.С. Юрченко.

В 1969 году на базе Ачаирской туберкулезной больницы была организована Речная участковая больница. В 1970 году в Омском районе работало 7 участковых больниц, 43 ФАПа, 3 здравпункта, 6 аптек и 1 санитарно-эпидемиологическая станция. В 1971 году общая мощность участковых больниц составляла около 330 коек.

В 1972 году открылся рентгенологический кабинет в Петровской участковой больнице, в 1973 году такие же кабинеты открылись в Красноярской и Сосновской больницах.

В период с 1970 по 1977 годы в районе открыто 7 ФАПов и 1 врачебная амбулатория. В 1981 году была построена Речная участковая больница.

В 1982 году было принято решение строительстве районной поликлиники. Строительные работы длились 4 года, и в 1987 году была введена в строй районная поликлиника на 600 посещений в смену. В том же 1987 году были построены Горячеключевская и Новоомская участковые больницы, реконструирована старейшая в районе Красноярская участковая больница. В 1989 году был выстроен новый корпус Петровской участковой больницы.

К 1990 году в Омском районе действовали центральная районная поликлиника, 9 участковых больниц, 5 врачебных амбулаторий, 53 ФАПа, 11 здравпунктов, 10 медицинских профилакториев на животноводческих комплексах. Общий коечный фонд составлял 550 круглосуточных коек.

В 2003 году открыта Пушкинская врачебная амбулатория на базе которой организован первый офис врача общей практики.

На основании распоряжения Правительства Омской области от 24 февраля 2015 г. №19 РП "О реорганизации бюджетных учреждений здравоохранения Омской области" БУЗОО "МСЧ№5" реорганизованно в форме присоединения к БУЗОО "Омская ЦРБ". В настоящее время Круто-Горская участковая больница, расположенная по адресу г. Омск, мкр. Крутая Горка, является структурным подразделением БУЗОО "Омская ЦРБ".

Сегодня система здравоохранения Омского муниципального района охватывает 23 сельских, 1 городское поселения и 1 микрорайон г. Омска Крутая Горка, которые включают в себя 94 населенных пункта, в 56 из них имеются медицинские учреждения. В состав центральной районной больницы входит 93 структурных подразделения, в том числе центральная районная поликлиника, 8 участковых больниц, 7 сельских амбулаторий, 44 фельдшерско-акушерских пункта и 35 медицинских пунктов в общеобразовательных школах и техникумах района.